Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


buch:der_koenig_der_orks

Titel: Der König der Orks
Autor: Robert A. Salvatore
Originaltitel:The Orc King (2007)
Übersetzer: Regina Winter
Serie:Vergessene Reiche Die Legende vom Dunkelelf Band 1
Titelbild:Todd Lockwood
ISBN: 978-3-442-26580-0
Verlag Blanvalet München 2008

Das Jahr der Wilden Magie ist angebrochen. Plötzlich flammen die alten Feindseligkeiten zwischen Zwergen, Orks, Dunkelelfen und Magiern wieder auf, und der Boden wird wie so oft zuvor mit Blut getränkt. Doch Bruenor Heldenhammer, Herrscher der Zwerge, will sich nicht länger mit dem ewigen Krieg abfinden. Gemeinsam mit Drizzt Do’Urden sucht er nach einer Möglichkeit, ihn ein für alle Mal zu beenden. Doch besonders der König der Orks hat andere Pläne …

• Ein hochdramatisches Fantasy-Epos voller Kämpfe, schwarzer Magie und tödlicher Intrigen!
• Für alle Leser von Raymond Feist, David Eddings und den Drachenlanze-Romanen!

buch/der_koenig_der_orks.txt · Zuletzt geändert: 2018/09/06 12:23 von kinski2003